Музей валунов в Минске

музей камнейМузей камней уникален и оригинален в своем роде. Во-первых, потому что валуны – это явление природы, часть истории и объект различных исследований. Во-вторых, на отведенном под музей участке камнями выложена карта Беларуси. Так что музеев с подобной задумкой единицы во всей Европе. 

Прогуливаясь по музею валунов со знатоком истории его создания, обнаруживаются интереснейшие факты. Каждый камень расположен не просто так, не хаотично, как может показаться на первый взгляд. Например, скопления камней обозначают города, а также крупные населенные пункты Беларуси. Тропинки символизируют основные транспортные магистрали, а дорожки – реки. Наиболее высокие холмы – это возвышенности: г. Дзержинская и г. Лысая, а те холмы, которые пониже – прочие меньшие возвышенности республики. Каждый областной город обозначен тремя елями, а границей карты являются кустарники. Примечателен тот факт, что самые значимые валуны расположены на карте непосредственно в том месте, откуда каждый из них был ранее вывезен.

Ориентировочным периодом создания музея считаются 80-е годы 20-го века. Расположился музей валунов в восточной части Минска, а точнее в микрорайоне Учучье-2. Музей камней – это музей под открытым небом и в тоже время городской парк, а это значит что он открыт для посещения круглые сутки. 

Музей валунов был признан памятником природы республиканского значения в 1989 году.

музей камней 1музей камней 2музей камней 3музей камней 4музей камней 5музей камней 6

 

Еще статьи в нашем блоге, которые могут быть Вам интересны:

Жемчужина Беларуси: Костел Святой Троицы в Гервятах

Усадьба Прушинских в Лошицком парке в Минске 

Парк Победы в Минске

виртуальный тур

X3D.BY - Визуализируем Ваш бизнес!

Контакты


+375 (29) 6890212

Viber, Telegram




Email

info@x3d.by