Жемчужина Беларуси: Костел Святой Троицы в Гервятах

Костел Святой Троицы в ГервятахСегодня в нашем блоге мы расскажем про основную достопримечательность Островецкого района Гродненской области – прекрасный и величественный костел Святой Троицы. 

«Белорусский Нотр-Дам», «маленькая Швейцария» – это уже те синонимы, которыми сейчас туристы называют костел и местечко в котором он расположен, деревню Гервяты, что недалеко от границы Беларуси с Литовской Республикой. 

 

Троицкий костел в Гервятах - памятник архитектурыЕще в далеком 1529 году в Гервятах была возведена деревянная католическая церковь, а в период 1899 – 1903 на месте прежнего строения был построен каменный храм, который моментально стал и главным образцом неоготического стиля, и самым красивым костелом Беларуси. Гервятский костел Святой Троицы также причисляют к тройке самых высоких храмов страны, так как высота его шпиля составляет 61 метр. Некоторым может показаться что внутреннее убранство храма выглядит не так богато, как его внешний облик, но алтарные композиции выдержаны всё в том же стиле неоготики.

Окружает Троицкий костел удивительной красоты ландшафт с различными декоративными растениями и деревьями, в том числе и редкими. В парке находятся фигуры ангелов и 12 апостолов, а перед храмом можно увидеть несколько крестов из дерева с богатой резьбой.

Костел Святой Троицы в Гервятах является памятником архитектуры и включен в государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

Наслаждайтесь красотой этого костела!

гервяты 8гервяты 7гервяты 3гервяты 9гервяты 1гервяты 2гервяты 4гервяты 5гервяты 6

 

Еще статьи в нашем блоге, которые могут быть Вам интересны:

Музей валунов в Минске

Усадьба Прушинских в Лошицком парке в Минске

Парк Победы в Минске

 

 

 

виртуальный тур

X3D.BY - Визуализируем Ваш бизнес!

Контакты


+375 (29) 6890212

Viber, Telegram




Email

info@x3d.by